Биография Габриелы Дрэгой

Габриела Дрэгой (родилась 28 августа 1992 года в Бузэу, Румыния) румынская гимнастка[1]. Бронзовая призерка Олимпиады. Чемпионка Европы в командном первенстве. Бронзовая призерка Европы в упражнениях на Бревне.

Начало гимнастической карьеры

Габриела пошла в гимнастику в возрасте 4 лет в спортивной школе Бузэу. Ее тренерами стали Костика Клиничиу и олимпийская призерка 1976 года Габриела(сейчас Габриела Робу)[2]. Ее юниорская карьера была очень многообещающей, она успешно выступала на множестве международных турниров. В 2007 она заняла четвертое место в многоборье на турнире в Лугано[3], а в соревнованиях в Йокогаме она была восьмой в многоборье, шестой в опорном прыжке, восьмой на брусьях и четвертой в вольных упражнениях [4].

Взрослая карьера

2008 год и Олимпийские Игры

Её первым серьезным соревнованием стал Чемпионат Европы 2008 года. Она вышла только в командном финале, заменив получившую в квалификации травму Чераселу Пэтрашку [5]. Она помогла своей команде завоевать золотые медали, выступив в опорном прыжке с результатом 14.225 и на брусьях 14.600[6]. Она также немало удивила всех выступлением на Чемпионате Румынии, заняв там первое место на бревне, и оставив позади опытнейшую Нистор. В многоборье и в прыжке она до медалей не смогла добраться, заняв седьмое и шестое места соответственно [7]. Вместе с Сандрой Избаша, Стелианой Нистор, Андреа Григоре, Андреа Акатриней и Анамарией Тэмыржан, Габриела была отобрана в сборную Румынии для выступления на Олимпийских Играх в Пекине.  В квалификации Габриела выходила на помост трижды,  на брусьях (14.225), бревне(15.450) и на вольных упражнениях (14.250). Вместе с командой Габриела квалифицировалась в финал, заняв 4е место, правда на вольных она была худшей в команде и ее результат в зачет не пошел. А также в финал личного первенства с 7го места на бревне, где опередила своих подруг Нистор и Избашу, выигрывавших до этого медали на Чемпионате Европы и Мира на этом снаряде [8]. В финале командного первенства тренеры выставили молодую румынку только в упражнения на брусья. Команда заняла 3е место и выиграла бронзовые медали, а Дрэгой смогла улучшить свой результат в квалификации на 2 десятые (14.425)[9]. В личном финале на бревне, несмотря на то, что она получила более высокую оценку, ей досталось только 5е место (15.625)[10].

2009

Из-за проблем со здоровьем Габриела не смогла набрать оптимальной физической формы к Чемпионату Европы [11]. Несмотря на это она квалифицировалась с шестого места на бревне и заняла 9 место в квалификации на брусьях [12]. В финале она выступила на бревне и, уступив лишь Анамарии Тэмыржан и украинке Яне Демьянчук, заняла третье место [13]. В мае она приняла участие в Гран-При в Глазго, где также завоевала бронзу на бревне, 5е место на брусьях и 6е в вольных упражнениях [14]. В конце года она заменила в команде, получившую травму Сандру Избашу, на Чемпионате Мира [15]. В квалификации она оказалась лишь на 11 и 17 местах, на брусьях и бревне соответственно [16].

2010

В январе 2010 ей сделали операцию на голени, и она практически потеряла шансы попасть на Чемпионат Европы вместе с командой [17]. Вернулась в строй она в августе, появившись в товарищеской встрече с Великобританией.  Где они переиграли соперниц в командном соревновании, а в личном первенстве она заняла 4 место на брусьях [18].

Габриела удивила вновь, спустя два года, выступив на всех снарядах на Чемпионате Румынии и заняв 5е место в многоборье. Также она выиграла бронзовую медаль на бревне с суммой 14.750.

В октябре вместе с командой она отправилась на Чемпионат Мира, где сборная Румынии заняла четвертое место, в личные финалы Габриеле пробиться не удалось.